推广 热搜: 家庭教育  幼教  家庭  教育  初中  知识  教育资讯  高中  学习  小学 

2019年人教版二下数学4单元《表内除法二》测试3

   日期:2024-09-02     来源:www.ttcypt.com    浏览:713    
文章简介:小学二年级下数学第四单元卷 1、算一算   1. 口算。   72÷9=         56÷8=       30÷6=        54+6=     64-28=         5×9=        3×8=         ...

小学二年级下数学第四单元卷

1、算一算

  1. 口算。

  72÷9=         56÷8=       30÷6=        54+6=

    64-28=         5×9=        3×8=         45-9=

    54÷9=         27÷3=       6×7=         18÷6=

3. 把算式按从小到大顺序排列。(10分)

54÷9×3    4×8-13    56÷8×2    45÷5×6    32+15÷5

(       )<(       )<(       )<(       )<(        )

2、填空。(20分)

  1. 8个7相加,写成乘法算式是(      )×(     )。

  2. 36是(      )的4倍。  4的(    )倍是36.

 3. 9的3倍是(    ),9是3的(    )倍。

4. 在(    )里填上适合的数。

 (    )×7 =56    (    )×9 = 27      54÷(    )=6

  27÷(   )=3     (    )÷9 =1      (    )×6 =24

(    )÷4 =4     (    )×5 =20     (    )÷1 =1

5. 在括号里填上适合的数。

  (     )÷(     )= 4      (     )÷(     )= 4

  (     )÷(     )= 4      (     )÷(     )= 4

3、在○里填上“+”、“—”、“×”、“÷”。(6分)

  36○6=6       28○7=4      24○4=28

  35○15=50     5○9=45      9○0=0

4、你会列式计算吗?(15分)

  1. 8个3相加是多少?        2. 把35平均分成7份,每份是几?

 

 

 3. 81是9的几倍?           4. 42里面有几个7?

 

 

  5. 一个数是5,另一个数是8,这两个数的积是多少?

 

5、解决问题。(25分)

 1. 同学们坐车到郊外玩,每辆车能坐9人,大家班有45人,需要几辆汽车?

 

 

 2. 一本字典10元,一把剪刀2元。

  (1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?

 

 

  

(2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?

 

 

 

3. 同学们做操,每行站9人,站3行。一共有多少人?

 

 

 4. 我这里有28个桃子,最少拿出几个后,就能正好平均放在8个盘子里?

 

 

5.  一本故事书85页,小明天天看6页,看了9天,小明一共看了多少页?这本书还剩多少页?

 

 

 

 学校买了40盆菊花,6个教室,平均每一个教室放6盆,剩下的放在办公室里,办公室里放多少盆菊花?

 

 

7.   小光的父亲买来24个苹果,母亲买来16个苹果,把这类苹果平均放在5个盘子里,每盘放几个?

 

 

6、发散思维能力测试。(10分)

  小乐从1楼走到6楼,共上了40级台阶,一层楼有几级台阶?

 
打赏
 
更多>热门阅读

推荐图文
今日推荐
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报